Лекция 7. Тема: Политические партии и партийные системы

Тема 7. Политические партии и партийные системы

План:

1.     Понятие, сущность, функции и типы политических партий.
2.     Партийные системы и их типология.

Слово «партия» в переводе с латинского означает «часть», «доля». Отсюда вытекает, что политическая партия – это часть населения, класса, социального слоя.
В своем развитии политические партии прошли ряд этапов. Первые немногочисленные партии (формы партий) возникли еще в античный период.
Политические  партии (подобие партий)  существовали уже в Древней Греции и Риме. Так, Аристотель писал о борьбе между тремя партиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в Аттике в VI в. до н.э., а также противоборстве между партией знати и партией народа в Афинах более позднего периода.
Дальнейшее развитие и возникновение политических партий современного типа относится к эпохе буржуазных революций.
Введение всеобщего избирательского права отрыло широким массам  доступ к политике. В результате появилась политическая активность населения, начали формироваться политические интересы, осознание того, что можно добиться поставленных целей, используя механизм, парламентского представительства. Все это привело к втягиванию в политику новых социальных слоев – рабочих, молодежи, женщин и др., которые сформировали социальную базу политических союзов и партий.
Важным фактором, повлиявшим на возникновение и развитие партий, было изменение отношений между государством и обществом.
Ограничение государственного вмешательства в социальную жизнь, утверждение ряда политических свобод (слова, собраний и т.п.), развитие представительной демократии – есть условия, благоприятствующие формированию цивилизованной политической жизни, в которой важнейшую роль играют партии.
Социальная и политическая обстановка, породившая партии, в каждом регионе – Европе, США, России, имела свою специфику.[1]
Политические и идейные размежевания в США формировались, как по вопросам внутренним – относительно способа устройства и степени централизации американского государства, так и внешним – расхождения в основе и возникли две ведущие американские партии – федералистская и республиканская (демократическая). Между этими партиями с самого их возникновения не было разногласий по наиболее глобальному политическому вопросу – о выборе пути развития. Они были согласны в том, что Америка должна развиваться по капиталистическому пути. Разница была лишь в ориентации на определенную форму капитализма: республиканцы делали ставку на развитие фермерского капитализма, опираясь, прежде всего, на фермеров, федералисты – на торгово-финансовый и промышленный капитализм.
Иным образом складывалась политическая обстановка в Европе, где споры о путях развития имели более открытый характер. Здесь феодальные традиции, феодальный уклад экономики, феодальные правящие элиты противостояли новым буржуазным и пробуржуазным силам. Поэтому поляризация социальной и политической жизни здесь была сильнее, чем и Америке.
Процесс становления многопартийности в дореволюционной России     во многом схож с западноевропейской. Идейные разногласия между различными российскими партиями были и по вопросам выбора пути развития, и по вопросу  правящей элиты (помещики и дворянство, буржуазия, пролетариат), по выбору форм государственного устройства – самодержавие, конституционная монархия, республика. Первыми здесь возникли не крестьянские партии, чего можно бы ожидать при аграрной стране. И не буржуазные партии исходя из достаточно бурного индустриального развития России. Первой здесь возникла марксистская, социально-демократическая рабочая партия.
Существует немало определений партий. Традиционное определение партии увязывается с избирательным процессом, выдвижением кандидатов, предвыборной борьбой, стремлением овладеть властью.
Это определение не совсем точно охватывает «отражает» суть политической партии. Ведь партии могут существовать и при отсутствии выборов, могут они и не участвовать в выборах. Из этого определения выпадают оппозиционные партии, не участвующие в выборах, политические партии.
Марксистский подход к определению партии исходит, прежде всего, из классовой природы партии
Партия – это наиболее сознательная и организованная часть класса, его организующая и руководящая сила.
В этих определениях, с одной стороны, характеризуется политическая  сущность партий, которая связана с формированием и выражением  политической воли народа, представительством в парламенте, связью с избирательным процессом. С другой, формируются и достаточно конкретные  признаки партии, которые позволяют отличить ее от других политических организаций. Среди этих признаков наиболее характерными являются: непременное участие в выборах, постоянный характер деятельности, степень политического участия, уровень организованности, число членов.
Функции политических партий
Более конкретно и полно роль партии проявляется в их функциях.
Важнейшей функцией, выражающей отношение партии к различным социальным слоям и группам, является функция представительства – в выражении и защите социальных интересов, их трансформации в политические решения. Функцию  социальной интеграции – выражают стремление партии смягчить, примирить конфликтные интересы, придать социально-экономическим конфликтам умеренные формы.
Партии выполняют функции политической социализации. Каждая партия стремится обеспечить усвоение партийных целей членами и сторонниками партии, всем обществом.
Идеологическая функция партии проявляется в разработке теоретических концепций партийных программ и резолюций, модификации к нуждам партии существующих концепций, политической пропаганде,  идеологической борьбе с другими партиями.
Политическая функция связана с устремленностью к овладению государственной властью, с предвыборной борьбой с другими партиями. Победа на выборах  дает партии право на распределение министерских портфелей, различных правительственных постов.
Функция политического рекрутирования выражается в подборе и выдвижении кадров для самой партии и для формирования политической элиты. Эта функция характерна для ведущей партии – управленческая – ведущая за собой все общество, организующей и направляющей действия государства.
Политической партии присущи и такие функции, как формирование в парламенте партийной фракции, которая служит связующим звеном между партией и органами власти.
Следует отметить ряд признаков, отличающих партию от других политических институтов. Важнейшим из них является добровольность объединения, что отличает ее от государства, стоящего отношения с гражданами на принципах значительно большей обязанности и принудительности. В отличие от государства партия имеет партикулярный характер, т.е. не претендует на выражение воли всего народа, за исключением партий тоталитарного типа.
В научной классификации партий прослеживаются две основные традиции: марксистская, в основе которой лежит совокупность признаков, и так называемая «критериальная», опирающаяся, как правило, на какой-либо всеобщий критерий.
Марксистский подход в определении типов политических партий ориентируется на выяснение социально-классовый природы политических партий, их идеологической основы и стратегических целей.
Согласно такому подходу различают:
- Партии социалистической ориентации («партии трудящихся»), выражающие, прежде всего, интересы лиц наемного труда и выступающие против их социально-классового угнетения и эксплуатации. К ним относятся коммунистические, социалистические, социал-демократические, лейбористские (рабочие) партии;
- Буржуазные  партии – партии, которые выражают требования  сохранения и развития частнособственнических отношений, свободы конкуренции  предпринимательства. Эти партии право-консервативной, центристской и либерально-демократической направленности;
Мелкобуржуазные партии – партии, защищающие  интересы мелких собственников и выступающие, как правило, в поддержку предпринимательства, но под патронажем государства. Мелкобуржуазные партии представлены крестьянскими (аграрными) партиями, партиями мелких предпринимателей, служащих, определенных слоев интеллигенции и т.д.
  Критериальная традиция в оценке политических партий содержит самые различные критерии. Чаще всего используются следующие критерии:
- Идеологический, с помощью которого выявляется тип идеологической доктрины, которой руководствуется объединение. На этой основе выделяются революционные, реформистские, либеральные, консервативные и иные партии;
- В центр внимания общественную роль, которую она играет; при этом выделяют такие виды партий, парламентские и авангардные;
- Критерий взаимосвязи партии с массами на представительские (выражают и представляют власти интересы своих сторонников) и мобилизационные, способные объединить и направить массы людей на решение конкретных задач.
Типология политических партий
По организационным признакам:
Кадровые – отличаются свободным членством и опираются на финансовую элиту и профессиональных политиков.
К кадровым относятся, партии, объединяющие в своих рядах преимущественно представителей социальных элит, влиятельных и известных деятелей в различных областях жизни, что отражает принцип приоритета качества над количеством при формировании партийных рядов. Структура такой партии в общем и целом, децентрализована, содержит минимальное число сотрудников партийного аппарата; это не исключает наличие бюрократических структур, но они имеют гибкий характер. Поскольку кадровые партии ориентируются, в основном, на продвижение своих кандидатов на высокие государственные должности, при наступлении предвыборного периода партийные структуры пополняются значительным числом активистов, выполняющих большой объем рутинной партийной работы. Основной   источник  финансирования таких партий находится вовне, поэтому в своих действиях партийные лидеры во многом зависят от финансово-промышленных групп и крупных спонсоров.
Массовые – характеризуется многочисленностью, отличаются идеологической ориентированностью, жесткой организацией, наличием тесной связи с членами партии, живут за счет членских  взносов.
Массовые партии, напротив ориентированы на четкую организацию, связанную с развитой сетью партийных органов на различных уровнях, при этом неизбежно существование значительного бюрократического аппарата, имеющего иерархическую структуру, и наличие твердой партийной дисциплины. В значительной мере деятельность массовых партий ориентирована на политическое  воспитание значительных групп своих сторонников, на ведение широкомасштабной идеологической и пропагандисткой работы. Финансирование такого типа партии осуществляется  за счет внутренних источников (партвзносы, доходы от издательской деятельности и т.д.), и поэтому она в меньшей степени зависит от влияния внешних сил.
Эти партии поставляют кадры для парламента и правительства и избранные в парламент образуют парламентскую группу во главе с лидером. Поэтому одной из важнейших характеристик данных партий является поход к порядку голосования в парламенте членов партий и партийной дисциплине.
В современных политологических исследованиях в качестве примера кадровых партий приводят  европейские либеральные, консервативные партии, республиканскую и демократическую партии США. К массовым партиям сегодня относятся, прежде всего, социалистические (социал-демократические) и коммунистические партии.
По отношению к социальной действительности партии делятся на консервативные, реформистские и революционные.
По отношению к другим элементам  политической системы – демократические, авторитарные и тоталитарные. Авторитарные партии характеризуются   полной лояльностью к власти и ответной ее поддержке, монополизацией политической жизни. Существуют они, как правило, в развивающихся странах и возникают из национальных движений, противостоящих колониальных режиму. Эти партии используют преимущественно силовые методы.
Тоталитарным партиям присущи регламентация членства, строгая дисциплина, отсутствие фракций и разногласий, разделение на большинство и меньшинство, огромное значение идеологического фактора. Тоталитарные партии стремятся   подчинить партийные целям государственные органы и право, обеспечить монопольное положение в партийной системе, устранить со своего пути другие партии.
Для демократической партии характерна большая терпимость с другим партиям, плюралистический подход к партийной конкуренции.
В зависисмости от степени влияния на правительство выделяются правящие партии и партии оппозиционные. Оппозиция (лат. Oppsitio - противопоставление) политическое меньшинство, противостоящее политическому большинству, курсу проводимой политики, целям и методам осуществления государственной власти.
Различаются партии, организационно оформленные, члены которых получают партийные билеты и плат членские взносы, и партии организационно не оформленные, которые характеризуются отсутствием официального членства. Во втором случае, чтобы примкнуть к той или иной партии, достаточно публичного заявления о своей приверженности этой партии. Наиболее типичными примерами первых являются коммунистические партии, а вторых – республиканская и демократическая партия США, консервативная партия Великобритании.

Партийная системы и их типология
Важнейшим элементом политической системы является партийная система. Характер партийной системы раскрывает роль партий в обществе, степень их влияния на управление государством. Именно партийная система определяет сущность политического режима того или иного государства. Партийная система понимается как совокупность существующих (легально или нелегально) в данном государстве политических партий, отношения между которыми характеризуются соперничеством или совместной борьбой за государственную власть и ее реализацию.
Партийная система как объединенные взаимосвязанных партий, которые стремятся к получению, удержанию, осуществлению власти.
Особую роль в процесс складывания и развития партийных систем играет действующую в данном обществе законодательство, регулирующее  правовые основы  и порядок формирования и деятельности партийно-политических сил. При этом следует обратить внимание на сущность избирательной системы, сложившейся в стране. Так, наиболее распространены мажоритарная (голосование за конкретного кандидата, победа которого определяется по большинству голосов)  и пропорциональная (голосование по партийным спискам) системы представительства, а также смешанная система. Все они дают принципиально разные результаты при расстановке партийных сил в представительных органах. Кроме того, на практическое влияние политических партий могут существенно влиять избирательные ограничения (цензы) для определенных категорий населения в тех странах, где они существуют.
В соответствии с наиболее распространенной методикой все партийные системы рассматриваются как конкурентные и неконкурентные (однопартийные). Конкурентные партийные системы, в свою очередь, делятся на многопартийные, двухпартийные и многопартийные с доминирующей (господствующей) партией.
Многопартийная система (интегральная многопартийность) характеризуется значительным количеством политических партий играющих самостоятельную роль в политической жизни (например, во Франции, Италии). Как правило, в условиях многопартийности ни одна из представленных в парламенте партий не в состоянии самостоятельно создать правительство, а поэтому исполнительная власть формируется на коалиционной, межпартийной основе.
Многопартийной системе характерна частая   смена правительств в результате острой конкурентной борьбы политических партий. Относительно небольшая партия, представленная в парламенте или правительстве, может дестабилизировать политическую ситуацию и привести коалиционное правительство к отставке.
Двухпартийная система складывается на основе взаимодействия двух крупных и наиболее влиятельных в стране политических  партий. Двухпартийность не означает отсутствия других партий, в том числе на общенациональном уровне, однако все они практически не вмешиваются в противоборство ведущих политических сил.
В условиях двухпартийности каждая из ведущих политических партий обладает возможностью и способна по результатам выборов самостоятельно сформировать правительство. Изменения в симпатиях избирателей ведут к попеременной смене основных партий у руководства страной.
Основной недостаток этой системы заключается в том, что борьба за власть двух мощных политических партий ведет к отвлечению от созидательной деятельности в периоды длительных избирательных кампаний значительных финансовых и политических ресурсов.
«Совершенная» двухпартийность (т.е. двухпартийность в более или менее «чистом» виде) встречается преимущественно в англосаксонских странах (например, в США, Великобритании, Новой Зеландии и др.), в то время как многопартийность в ее классическом виде находит свое наиболее яркое проявление у романских народов (Франция, Италия, Испания, государства Латинской Америки и т.д.).
Разновидностью двухпартийной системы выступает так называемая «несовершенная» двухпартийность, или система «двух с половиной партий». Такая «несовершенная» двухпартийность находит, например, свое воплощение в практике политической жизни ФРГ на протяжении всего послевоенного периода. Она возникает в том случае, когда на политической арене конкурируют две крупные партии, не способные без коалиции с третьей партией, имеющей значительно более низкий политический вес, сформировать правительство. Поэтому они, сменяя друг друга у власти, вынуждены в то же время вступать в коалицию со своим младшим партнером.
Значительное распространение имеет в настоящее время многопартийная система с доминирующей (господствующей) партией. Условием складывания и функционирования такой системы является доминирование партии, получающей на выборах на протяжении длительного периода не менее 30-35%  голосов избирателей, в то время как каждая из соперничающих партий имеет менее 10-15% голосов. При этом оппозиционные партии по разным причинам не в состоянии сформировать  единый оппозиционный блок. Так, например, в Европе многопартийная система с доминирующей партией сложилась в Швеции, Норвегии и Дании.
Однопартийная система, выступающая как система  неконкурентного типа, характеризуется полным отсутствием политического плюрализма и, строго говоря, не представляет собой систему партий. Условия ее формирования могут быть различны: она складывается в результате недостаточно развитой социальной дифференциации, господства патриархальных традиций (развивающиеся страны), а также под воздействием конкретно-исторических факторов (результат гражданской войны в СССР) и т.д.
Ее врожденными недостатками являются:
- неизбежность срастания правящей партии с государством;
- однопартийность, как показывает историческая практика, порождает тенденцию к административным методам решения политических проблем;
- в этих условиях складываются возможности для серьезных злоупотреблений властью, которая находится вне демократического контроля;
- отсутствие конкуренции политических партий со временем приводит к определенному политическому застою, росту оппозиционных настроений и в перспективе – к серьезным социально-политическим конфликтам.

Литература:
1.     Шмачкова Т.В. Мир политических партий. «Полис». 1992. № 1-2.
1.     Тимишенко В.И. Доктрины российских политических партий. «Социально-политический журнал». 1995, №3.
3.      Журавлева Л.К. Политические партии и партийная система. «С.П.Ж.», 1996. №3.